Der Vorstand des bSb ist ehrenamtlich tätig. Er setzt sich aus der Vorsitzenden, der stellvertretenden Vorsitzenden, dem Finanzvorstand und weiteren Vorstandsmitgliedern sowie der Vorsitzenden der Bildungseinrichtungen und der Vorsitzenden des Prüfungsausschusses zusammen. Vorsitzende, stellvertretende Vorsitzende und Finanzvorstand bilden den geschäftsführenden Vorstand. Die Vorstandsmitglieder sind in unterschiedlichen Städten Deutschlands zuhause und sind selbst im Office Management tätig oder selbstständig in diesen Bereichen.

Nachfolgend stellt sich Ihnen der amtierende Vorstand mit seinen Aufgabengebieten vor:

Geschäftsführender Vorstand
R_Rehbein_Foto

Rosemarie Rehbein
Vorsitzende

Verantwortlich für:

Strategische Ausrichtung des Verbandes, bSb-Akademie, Newsletter, tempra365, Online-Team, Ansprechpartnerin für Schulvorstand, Personalverantwortung für die Mitarbeiterinnen der Bundesgeschäftsstelle

 

E-Mail: rehbein@bSb-office.de

Janina Bachmann

Janina Bachmann-Graffunder
stellv. Vorsitzende

Verantwortlich für:

Strategische Ausrichtung des Verbandes, Betreuung der bSb-Partner, Akquise neuer Partner, Ansprechpartnerin für die Regionalleiterinnen

 

E-Mail:  bachmann@bSb-office.de

Bildquelle: picturemakers
Bildquelle: picturemakers

Sabine Hirwatis
Finanzvorstand

Verantwortlich für:

Strategische Ausrichtung des Verbandes, Finanzen, Vertragswesen, Bindeglied zum Steuerberater, regionale Partner-Akquise

 

E-Mail: hirwatis@bSb-office.de

Weitere Vorstandsmitglieder
Gertraude Gaida

Gertraude Gaida
Vorstandsmitglied

Verantwortlich für:

Strategische Ausrichtung des Verbandes, IT-Bereich des Verbandes (Hard- und Software), Lobby-Arbeit

 

E-Mail: gaida@bSb-office.de

Schulvorstand
Claudia Becker BGS

Claudia Becker
Vorstandsmitglied

Claudia Becker ist die Vorsitzende der Bildungspartner des bSb. In ihrer Funktion vertritt sie im Vorstand die ca. 60 dem Verband angeschlossenen selbstständigen Weiterbildungsinstitute.
Verantwortlich für

  • die Konzeption und die Aktualisierung bestehender Aus- und Weiterbildungskurse des bSb
  • Ansprechpartner für das gesamte Bildungswesen des bSb
  • Ansprechpartner für die Bildungsträger
  • die Akquisition von neuen Mitgliedsschulen

E-Mail: becker@bsb-office.de

Katrin Meinhold

Katrin Meinhold
Vorstandsmitglied

Katrin Meinhold ist die Vorsitzende des Prüfungsausschusses der bSb-Weiterbildungsinstitute.
Verantwortlich für

  • die neutrale und korrekte Abwicklung der bSb-Prüfungen
  • Ansprechpartnerin für die Bildungseinrichtungen rund um die bSb-Lehrgänge.

E-Mail: katrin.meinhold@bbw-akademie.de

Manfred Gartz

Dr. Manfred Gartz
Vorstandsmitglied

Dr. Manfred Gartz ist der Stellvertreter von Frau Meinhold.

E-Mail: m.gartz@urania-schulhaus.de